Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Класс отходов средств индивидуальной защиты

К какому классу отходов следует отнести использованные сотрудниками и посетителями аптеки одноразовые медицинские маски и перчатки? Какие требования к их утилизации?
 5 августа 2021 г. 97
"Критерии разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания" утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.07.2012 N 681.
Согласно этому документу:
•    Критерием опасности медицинских отходов класса А является отсутствие в их составе возбудителей инфекционных заболеваний.
•    Критерием опасности медицинских отходов класса Б является инфицирование (возможность инфицирования) отходов микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности, а также контакт с биологическими жидкостями.
•    Критерием опасности медицинских отходов класса В является инфицирование (возможность инфицирования) отходов микроорганизмами 1 - 2 групп патогенности.
В соответствии с вышеуказанными критериями использованные медицинские маски  и перчатки можно отнести к классу Б или В.
Отметим, что в соответствии с разделом 7 "Правил использования медицинских масок" "МР 3.1.0140-18. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций. Методические рекомендации", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 10.12.2018 г., медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса "Б".
При этом в разделе 7.5 последних "Временных методических рекомендаций...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: