Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственных препаратов, содержащих одурманивающие вещества

Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 г. № 1259 «Об утверждении перечня одурманивающих веществ» утвержден Перечень одурманивающих веществ, в котором п. 3  - смесь дифенгидрамина (димедрола) с этиловым спиртом (независимо от их концентраций). Означает ли это что препарат — Валемидин относится к данной группе? И каким образом должен осуществляться учет данного препарата?
 3 августа 2021 г. 286
Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 г. N 1259 утвержден «Перечень одурманивающих веществ», в который под номером 3 включена Смесь дифенгидрамина (димедрола) с этиловым спиртом (независимо от их концентрации).
Как мы уже писали, указанное выше Постановление принято в соответствии с частью 4 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2020 г. N 472-ФЗ «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации», в соответствии с которым запрещается производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее реализация (сбыт), пропаганда, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", использования (потребления) закиси азота, распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров, продуктов питания, а также не для медицинского, промышленного или технического применения.
Указанные выше Закон и Постановление Правительства РФ не содержат указаний о запрете каких-либо действий с другими веществами, входящими в «Перечень одурманивающих веществ», кроме Закиси азота.
По нашему мнению, до выхода каких-либо официальных разъяснений уполномоченных органов государственной власти в отношении этих веществ следует полагать, что для них вводятся такие же ограничения, как для Закиси азота.
При этом в Законе прямо указано, что установленный частью 2...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: