Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Я работаю врачом-методистом с сертификатом "Управление сестринской деятельностью". Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.21 № 852 с 01.09.21 такой специальности (Управление сестринской деятельностью) не будет. Как должны поступить со мной на работе?

 27 июля 2021 г. 40
Как мы уже писали, с 01.09.2021 г. вступит в силу утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")").
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") с 01.09.2021 г. утратит силу
В соответствии Постановлением Правительства РФ № 852 из перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, исключили некоторые виды, например, такие как энтомология, управление сестринской деятельностью, сексология, психотерапия, операционное дело, дезинфектология.
Таким образом, деятельность по специальности «Управление сестринской деятельностью» с 01.09.2021 г., фактически, не будет считаться медицинской деятельностью.
По нашему мнению, в отсутствие разъяснений со стороны Минздрава РФ, медицинская организация должна привести свое штатное расписание в соответствие с законодательством, то есть исключить из штатного расписания соответствующие должности врачей (например,  должность врача, который работает  по специальности «Управление сестринской деятельностью», это может быть врач-методист, врач статистик и т.д.).
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Понятия "сокращение штата" и "сокращение численности" закон не раскрывает.
Различие их состоит в следующем: при сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности уменьшают количество работников по определенной должности.
Увольнение по основанию п. 2 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.81 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Отметим, что последняя редакция «Номенклатуры должностей медицинских работников и ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: