Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документооборот фармацевтических организаций

Если организация имеет два юридических лица, могут ли локальные нормативные акты составляться и оформляться на оба юрлица совместно? Например, издать приказ, инструкцию, указав в шапке обе организации, чтобы действие приказа/инструкции распространялось на обе организации.
 28 июля 2021 г. 57
Понятие «организация» действующим российским законодательством четко не определено.
Так, например, согласно части 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ в целях законодательства о налогах и сборах российские организации это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом согласно части 1 статьи 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Как можно видеть из приведенных выше определений, понятия «организация» и «юридическое лицо» определяются в действующем законодательстве друг через друга.
В то же время, например, согласно пункту 2.9 Раздела «Термины и определения» введенного ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: