Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинские осмотры медицинских работников

На текущий момент согласно пункту 5 статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки.
Однако эти данные вносятся в личные медицинские книжки только в том случае, если медицинская книжка должна выдаваться сотруднику. Основания для выдачи указаны в приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402. Там прописано, кому выдаётся медкнижка: работникам производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; воспитанием и обучением детей; коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Медицинские сотрудники в этом приказе не указаны, а так как они не являются работниками, связанными с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, следовательно, выдавать им медкнижки не нужно, а значит и вносить данные медосмотров некуда. Эта позиция не раз подтверждалась сотрудниками Роспотребнадзора при проверках.
Однако с 01.10.2021 года вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 357-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым внесено изменение в статью 34 закона 52-ФЗ, а именно появляется пункт 7, в котором указано, что данные о прохождении медицинских осмотров и медицинского освидетельствования подлежат внесению в федеральную государственную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера.
Также появляется пункт 8, в котором указано, что документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.
Хотел бы узнать ваше мнение. С введением пункта 8 медицинская книжка становится обязательным документов и для тех категорий сотрудников, которые не указаны в приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402? Или появление этого пункта никак не меняет логику, которую я обозначил выше в вопросе? То есть если для сотрудника книжка не должна выдаваться согласно приказу, то тогда она не будет являться документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров?»
 27 июля 2021 г. 55
Как мы уже писали, с 01.04.2021 г. вступил в силу Приказ Минздрава России от 28.01.2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".
В соответствии с этим Порядком для работников медицинских организаций проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
С 01.04.2021 г. утратил силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. N 302н, пунктом 33 которого была установлена обязанность по внесению записи о прохождении медицинских осмотров в медицинскую книжку. При этом аналогичная норма, предусмотрена п.п. 5, 6 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. от 02.07.2021).
Таким образом, законодательство не исключило обязанности внесения сведений о прохождении медосмотров в медицинскую книжку работника. Тем не менее, как правильно отмечено в тексте вопроса, в соответствии с  Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. N 402 медицинская книжка оформляется только определенным категориям работников, и медицинские работники, подлежащие обязательным медицинским осмотрам, к этой категории не относятся. Налицо очередное противоречие законодательных норм.
По нашему мнению, вступление в силу с 31.10.2021 г.  Федерального закона...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: