Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Национальная система прослеживаемости товаров

С июля 2021 в перечень прослеживаемых товаров вошли в числе прочего, - профессиональная и бытовая техника, в частности: холодильники, стиральные машины, компьютерные мониторы (если верно поняла, то только импортного производства). Под новые правила подпадают, к примеру, основные средства, а также малоценное имущество, которое используют в основной деятельности. Если в аптеке имеются, к примеру, импортные компьютеры на балансе, что нужно делать? Касаются ли новые правила индивидуальных предпринимателей? Какие меры ответственности предусмотрены, если аптека не станет извещать ФНС об имеющихся товарах,
подлежащих прослеживаемости?
 23 июля 2021 г. 291
В соответствии с частью 2.3 статьи 23 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости в соответствии с законодательством РФ, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.
Таким образом, законодательство о прослеживаемоти товаров относится ко всем налогоплательщикам, в том числе и индивидуальным предпринимателям.
«Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости» утвержден Постановлением Правительства РФ от 1.07.2021 г. N 1110. В данный Перечень включены, в том числе мониторы и проекторы, код ТН ВЭД – 8528, код ОКПД 2 - 26.20.17.
Постановлением Правительства РФ от 1.07.2021 г. N 1108 утверждено «Положение о национальной системе прослеживаемости товаров», в котором подробно описан порядок взаимодействия участников оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, с Национальной системой прослеживаемости товаров». Согласно пункту 3 Положения прослеживаемость осуществляется только в отношении импортных товаров.
У каждой партии товара должен быть регистрационный номер (РНПТ), по которому можно увидеть его историю. Номер включают в различные документы: счета-фактуры, декларации и т.п.
ФНС России в своем Письме от 9.07.2021 г. N ЕА-4-15/9627@ «Национальная система прослеживаемости товаров» разъяснила, что прослеживаемость товаров осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 08.07.2021 г.
При этом ФНС РФ отмечает следующее. Согласно «Перечню товаров, подлежащих прослеживаемости» срок начала прослеживаемости указан 1 июля 2021 года. При этом нормами пункта 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров предусмотрена обязанность участников оборота товаров уведомлять ФНС России об имеющихся на дату вступления в силу Перечня товаров остатках товаров, подлежащих прослеживаемости. Уведомления об остатках представляются участником оборота товаров в отношении остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, имеющихся в собственности на момент вступления в силу Перечня товаров (по состоянию на 08.07.2021) в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи. Утвержденной формы уведомления и порядка заполнения пока нет, но есть рекомендуемые.
Таким образом, не имеет значения, как организация учитывает у себя прослеживаемые товары, важно лишь то, что они ей принадлежат и поименованы в перечне.Поэтому под новые правила подпадают, к примеру, основные средства, а также малоценное имущество, которое используют в основной деятельности.
Если товар включен в набор или комплект, это не отменяет требования к оформлению документов на него. Например, в счете-фактуре такие товары нужно указать в отдельных подстроках к строке с набором (комплектом) и заполнить реквизиты прослеживаемости.
Прослеживаемостьраспространяется и на товары, которые были ввезены в страну до 8 июля.
На сайте ФНС есть сервисы для того, чтобы проверить, прослеживается ли товар и корректен ли РНПТ.
В соответствии с п.28 Постановления Правительства РФ № 1108 уведомление об остатках, которые были 8 июля, нужно направить не позднее дня:
•    продажи и вывоза товара за пределы России;
•    реализации товара на территории России;
•    передачи товаров посредникам, которые действуют от своего имени, для реализации ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: