Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на лекарственные препараты из Перечня ЖНВЛП

Подскажите, пожалуйста, правильную методику для расчета в рамках регистрации цены лекарственного препарата, который включается в ЖНВЛП со следующего года.
Решение о включении Гадотеровой кислоты в список ЖНВЛП было принято на заседании комиссии вначале 2021 г., проект Перечня был опубликован 19.03.2021. То есть продукты с данным МНН должны зарегистрировать свои цены до 1 января 2022 г.
Наш лекарственный препарат Кларискан является воспроизведенным ЛП иностранного производства, однако воспользоваться методикой для расчета цены для воспроизведенных препаратов по формуле не представляется возможным, так как цена на референтный препарат Дотарем еще не зарегистрирована и нам неизвестны планы о регистрации их цены.
Подскажите, пожалуйста, нужную методику для расчета. Будет ли правильным нам использовать методику референтных препаратов и рассчитать цену исходя их стоимости продукта в референтных государствах?


 15 июля 2021 г. 53
В соответствии с пунктом 26 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (в ред. от 31.10.2020) для регистрации предельной отпускной цены воспроизведенного лекарственного препарата представляют цену, рассчитанную по МНН, лекарственной форме, дозировке и общему количеству во вторичной (потребительской) упаковке с применением соответствующего коэффициента по отношению к зарегистрированной предельной отпускной цене производителя на референтный лекарственный препарат в соответствии с утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.09.2015 г. N 979 «Методикой расчета предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: