Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к спецодежде медицинских работников

В ходе проведения проверки Роспотребнадзора, инспектор сделал замечание, что медицинские сотрудники, работающие в родовой и операционной не должны быть с оголёнными ногами.
В клинике данные сотрудники носят медицинские халаты. Но ноги у них не в медицинских брюках. На это обратил внимание инспектор. Насколько правомерно его замечание? Есть ли какой-то НПА, регламентирующий одежду медицинских сотрудников в конкретных кабинетах?
 19 июля 2021 г. 53
Приступая к ответу на вопрос о требованиях к одежде медицинского персонала, хотелось бы уточнить относительно возможных требований проверяющих органов.Согласно части 2 статьи 87 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ"О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"(в ред. от 11.06.2021) в случае, если по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлено нарушение обязательных требований, в акте должно быть указано, какое именно обязательное требование нарушено, каким нормативным правовым актом и его структурной единицей оно установлено.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.09.2010 г. N 777н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. В приложении 1 к этому документу в разделе VII перечислены работы, связанные с оказанием медицинской помощи, экстренной медицинской помощи и проведением медицинских исследований. Пункт 15 названного раздела содержит следующие категории медицинских работников: врачи, средний и младший медицинский персонал процедурных и хирургических кабинетов эндоскопии и малоинвазивной хирургии, для них предусмотрена выдача...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: