Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодействия в системе маркировки лекарственных препаратов

Правительство продлило упрощенный порядок маркировки лекарств. Он будет действовать до 1 февраля 2022 года, чтобы получатели партий лекарств не зависели от ошибок или задержек со стороны своих поставщиков.
При этом с 1 июля упрощённый порядок больше не распространяется на медикаменты, которые ввозятся в Россию. Что это обозначает?
Субъекты обращения ЛС не смогут использовать упрощенный режим для импортных лекарственных препаратов, ввезенных на территорию РФ после 1 июля 2021 г.?
Этот запрет действует по всей цепочке таких лекарственных препаратов (оптовые организации и аптечные сети) или касается только ввоза ЛП на территорию РФ?
А для препаратов российского производства субъекты могут использовать упрощенный порядок маркировки, независимо от даты ввода в ГО?
Ранее говорилось, что оптовые организации не могут применять упрощенную маркировку  для лекарственных препаратов, введённых в ГО после 01.02.2021, как быть сейчас?
 14 июля 2021 г. 73
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1069 внесены изменения, в утвержденное Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. «Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», в частности в абзаце восьмом пункте 44 Положения "До 1 июля 2021 г." заменены словами "До 1 февраля 2022 г.", что фактически означает продление действия, так называемого, упрощенного порядка взаимодействия с системой мониторинга МДЛП до 1 февраля 2022 года.
Согласно Пояснительной записке к Проекту Постановления...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: