Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ответственность за не выполнение требований Роспотребнадзора об обязательной вакцинации от COVID-19 аптечных работников

Обязаны ли сотрудники аптек Москвы и Московской области пройти обязательную вакцинацию против COVID-19 в связи с изданием Постановления от  15.06.2021г. "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". Какие штрафные санкции грозят аптеке за несоблюдение данных требований?
 21 июня 2021 г. 457
Пунктом 1.1 Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 г. N 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» приказано обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в частности, следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
- торговли;
- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания.
Согласно пункту 2.1 указанного Постановления руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 Постановления приказано в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников.
Полностью аналогичные требования установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача по Московской области от 16.06.2021 г. N 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».
Таким образом, согласно...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: