Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к помещениям аптечных организаций

Аптека находится в жилом доме, имеет два входа - центральный в торговый зал и второй, через который происходит разгрузка товара (расположен со стороны окон жилых помещений жилого дома). Роспотребнадзором сделано замечание и вынесено представление об устранении нарушения.  Со стороны другого входа нет возможности разгружать товар, т.к. нет подъездных путей и, кроме того, здание, в котором расположена аптека, является зданием культурного наследия. Какие аргументы можно привести?
 9 июня 2021 г. 76
Согласно пункту 5.6 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. N 44 Санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для аптеки, встроенной, встроено-пристроенной в многоквартирный дом, пристроенной к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны автомобильных дорог. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в квартиры.
С целью информирования контролируемых лиц, пояснения способов соблюдения обязательных требований, указания на примеры соблюдения обязательных требований, с рекомендациями по принятию контролируемыми лицами конкретных мер для обеспечения соблюдения обязательных требований, содержащихся в СП 2.1.3678-20 Главным государственным санитарным врачом РФ 17 мая 2021 г. дополнительно утверждены «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: