Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение аптечных организаций

Может ли индивидуальный предприниматель (фармдеятельность, розничная торговля, три аптеки готовых лекарственных форм, УСН доходы-расходы) включать в расходы затраты на топливо, аренду гаража для личного автомобиля, ведь он используется для решения административных вопросов, связанных с ведением предпринимательской деятельности (поездки в банк, в налоговую и т.д.)? Если да, то нужны ли путевые листы? или достаточно просто чеков?
 7 июня 2021 г. 72
Индивидуальные предприниматель (ИП), применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», может учесть в налогооблагаемой базе расходы, связанные с эксплуатацией личного автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, как расходы на содержание  служебного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но для этого необходимо оформить определенные документы, подтверждающие расходы. Это поможет ИП избежать претензий со стороны налоговых органов.
1.    Необходимо составить распоряжение об использовании личного имущества в служебных целях.
2.    Необходимы подтверждающие документы на обоснованность использования ГСМ в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
Такими документами будут путевые листы и кассовые чеки, так как при УСН расходы учитываются кассовым методом.
Таким образом, при наличии правильно оформленных документов ИП вправе учесть в расходах по УСН затраты на обслуживание автомобиля, который используется в предпринимательской деятельности.
По вопросу нормирования расходов на обслуживание автомобиля отметим следующее. Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (в ред. от 20.09.2018) установлены нормы расхода топлива для автомобилей.
Отметим, что указанные Нормы предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, занятых в системе управления и контроля, предпринимателей и др., эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории России (п. 1 вышеуказанного Распоряжения № АМ-23-р).
Налоговый кодекс РФ не содержит условия о нормировании расходов на содержание транспортного средства. Нормируются только расходы на выплату компенсации за использование личного транспорта в служебных целях (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Также в письме  Минфина России от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2875 разъясняется, что пользоваться нормами распоряжения № АМ-23-р необязательно, однако при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: