Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Контроль качества биологических активных добавок

Аптека в соответствии с утвержденной программой производственного контроля сдает БАДы на анализ в Роспотребнадзор 1 раз в год. Не является ли это нарушением? Или есть законодательные требования, что нужно сдавать БАДы на анализ чаще? Что грозит аптеке, если мы не станем прописывать в программе производственного контроля сдачу на анализ БАД?
 3 июня 2021 г. 110
Статьей 20 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ"О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. от 13.07.2020) установлены требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий при их реализации. Частью 1 этой статьи Закона определено, что при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В части 4 этой же статьи указывается, что в случае, если при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны изъять такие пищевые продукты, материалы и изделия из обращения, направить на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение.
Требования к организации и проведению производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий установлены статей 22 названного Закона. Частью 2 статьи предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов разрабатывать программу производственного контроля.
Также, в части 12 статьи 17 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. N 880 (в ред. от 24.12.2019) указано, что при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем.
Из указанных норм законодательства видно, что обязательная экспертиза пищевых продуктов проводится...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: