Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Договорные отношения фармацевтических организаций

Мы направили арендодателю письмо с просьбой о снижении арендной ставки на 10%. Арендодатель согласился и выставляет счета, акты и счета-фактуры по сниженной ставке. Дополнительного соглашения к договору аренды в настоящий момент нет.
Сможет ли арендодатель задним числом, через год, взыскать с нас разницу с сумм, указанных в договоре аренды и закрывающих документах (актах об оказанных услугах)?
 31 мая 2021 г. 43
По общему правилу части 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с нормами ГК РФ.
В общем случае согласно части 3 статьи 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 438 ГК РФ, согласно которой совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Таким образом, в общем случае сторонам договора не обязательно оформлять единый документ, подписанный сторонами, а достаточно обменяться письменными (в том числе электронными) документами для согласования условий договора.
Следовательно, в общем случае если поставщик услуг в ответ на предложение получателя услуг об уменьшении стоимости договора совершил действия, свидетельствующие о принятия предложения (выставил счета, подписал акты со сниженной ценой) то договор (дополнительное соглашение) может считаться заключенным...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: