Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к маркировке БАД

В аптеку поступил товар Альфа-токоферола ацетат капсулы №10 (БАД) производства июль 2020. На упаковке отсутствует информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты, а также обозначение нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ). Она имеется только на листке-вкладыше.
Является ли нарушением реализация БАД без нанесенной на упаковку вышеуказанной информации?
 11 мая 2021 г. 63
Требования к маркировке пищевой продукции, включая биологические активные добавки, установлены статьей 4 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 Технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" ТР ТС 022/2011 (в ред. от 14.09.2018). В указанном регламенте не содержится требований об обязательном нанесении на упаковку БАД сведений о ее государственной регистрации.
Согласно пункту 3 части 4.1 статьи 4 Регламента ТР ТС 022/2011 в маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция.
Таким образом, по нашему мнению, указание на упаковке пищевой продукции, в том числе БАД, данных о дате и номере свидетельства о государственной регистрации является правом, а не обязанностью производителя.
Отметим также, что согласно пункту 1 статьи 21 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011 (в ред. от 24.12.2019) государственная регистрация является формой оценки (подтверждения) соответствия пищевой продукции и процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации для специализированной пищевой продукции (к каковой согласно подпункту 5 пункта 1 статьи...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: