Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные требования к аптечным организациям

Аптека (не производственная) имеет договоры на дератизацию, дезинсекцию. Обязана ли аптека заключать договор на дезинфекцию? Если да, то на основании какого нормативного документа, периодичность проведения?
 30 апреля 2021 г. 29
Возможность самостоятельного проведения организациями дезинсекционных, дератизационных и дезинфекционных работ уже долгое время является дискуссионным вопросом. Государственными и судебными органами высказывались противоположные мнения по этой теме. Согласно нормам законодательства деятельность в области дезинфектологии включена в рамки лицензии на медицинскую деятельность. При этом дератизация и дезинсекция включены в дезинфекцию, являются ее специфическими областями.
Частью 1 статьи 24 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 13.07.2020) установлено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. N 44 утверждены санитарные правила СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", которые ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: