Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила изготовления лекарственных препаратов

В связи с отменой утвержденной приказом N 309 «Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» какие нормативные документы регламентируют порядок обработки укупорочного материала, аптечной посуды, рук персонала; порядок подготовки персонала в асептическом блоке, санитарные требования: к получению воды очищенной и для инъекций,  к изготовлению лекарств в асептических условиях и т.д. - все вопросы деятельности производственных аптек, которые регламентировал ранее 309-й приказ?
 22 апреля 2021 г. 87
В настоящее время порядок изготовления лекарственных препаратов производственными аптека регламентирован утвержденными Приказом Минздрава РФ от 26.10.2015 г. N 751н «Правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность».
Согласно пункту 97 указанных Правил режимы стерилизации вспомогательных материалов и посуды регистрируются в журнале регистрации режима стерилизации вспомогательных материалов, посуды и прочих материалов.
Других указаний на обработку посуды и укупорочных материалов Правила не содержат.
Общие фармакопейные и фармакопейные статьи Государственной фармакопеи 14-го издания также не содержат общих требований к обработке посуды и укупорочных материалов.
По нашему мнению, в отсутствие действующих нормативно-правовых актов по данному вопросу аптечная организация может использовать утвержденные Минздравом РФ 12.12.99 г. N 99/144 Методические указания "Обработка посуды и укупорочных средств, используемых в технологии стерильных растворов...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: