Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сокращенный рабочий день медицинских работников

На предприятии (Хирургический центр) проведена СОУТ сотрудников. Согласно СОУТ есть категория сотрудников относящаяся к группам 3.1. По данным сотрудникам согласно СОУТ сокращается продолжительность рабочего времени на 1 час в неделю. Итого продолжительность рабочего времени сотрудников составляет 39 часов в неделю.
Вопрос: если данные СОУТ относятся к сотрудникам, работающим на полную ставку, распространяется ли данное сокращение рабочего времени на сотрудников, по которым тоже была проведена СОУТ, но которые работают на ½ или на ¼ ставки.
 22 апреля 2021 г. 27
Согласно статье 92 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в том числе  для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, работника со вредными условиями, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: