Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила уничтожения лекарственных средств

Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1447 "Об утверждении Правил уничтожения изъятых фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств" содержит нормы по изъятию из обращения и срок (6 месяцев) для уничтожения.
Распространяется ли данная норма на лекарственные препараты с истекшим сроком годности? Если нет, то какой документ регламентирует срок уничтожения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности?
 14 апреля 2021 г. 102
Согласно пункту 38 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.12.2020) недоброкачественное лекарственное средство это лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа.
С учетом этого лекарственный препарат с истекшим сроком годности следует считать недоброкачественным лекарственным средством.
1 января 2021 года вступили в силу утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 г. N 1447 «Правила уничтожения изъятых фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств», согласно пункту 2 которых недоброкачественные лекарственные средства подлежат изъятию и уничтожению либо по решению их владельца или по решению Росздравнадзора или по решению суда.
Пунктом 5 указанных Правил установлен срок уничтожения (6 месяцев) изъятых из обращения недоброкачественных ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: