Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение аптечных организаций

Аптечная организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли. До 01.01.2021 года совмещало два режима налогообложение в виде ЕНВД и УСН с объектом Доходы. При этом вели раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные спец режимы.
В учетной политике закреплено распределения расходов пропорционально доли доходов УСН и ЕНВД. В бухгалтерском учете расходы на страхование имущества отражались на отдельном балансовом счете 76.01.9 «Платежи (взносы) по прочим видам страхования» и списывались на расходы равномерно, исходя из срока действия договора страхования.
В связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 г. предприятие перешло на ОСНО.
Так как переходных положений законодательством не предусмотрено для предприятий, которые совмещают два спец режима просим разъяснить может ли предприятие после перехода на ОСНО, страхование имущества принятых к учету до 01.01.2021 г., продолжать списывать на расходы и принимать на затраты для целей налога на прибыль?
 13 апреля 2021 г. 35
При применении УСН все расходы признаются кассовым методом после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, даже при УСН с объектом «доходы минус расходы», если расходы на страхование были оплачены при УСН, организация после перехода на ОСНО принимать на затраты для целей налогообложения по  налогу прибыль такие затраты не может.  Порядок учета таких расходов в бухгалтерском учете на налогообложение не влияет.
Что касается ЕНВД, каких-либо особых переходных положений нет. Поэтому надо ориентироваться на общие правила признания доходов ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: