Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов

Выписан рецепт на 60 таблеток Фенибута, пациенту, не являющемуся хроническим больным. Пациент покупает только 30 таблеток (последняя упаковка в аптеке). Возвращаем ли мы рецепт или оставляем его в аптеке?
 12 апреля 2021 г. 201
Лекарственный препарат Фенибут (Аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид) в соответствии с пунктом 12 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 г. N 4н «Порядка назначения лекарственных препаратов» (в ред. от 08.10.2020) выписывается на рецептурном бланке формы № 107-1/у, срок действия которого составляет 60 дней (п. 24 Порядка).
Согласно пункту 14 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность" остаются и хранятся у субъекта розничной торговли в течение трех месяцев рецепты (с отметкой "Лекарственный препарат отпущен") на лекарственные препараты, относящиеся по АТХ к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащие предметно-количественному учету.
Согласно многочисленным справочникам лекарственных средств препарат Фенибут...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: