Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Антитеррористическая защищенность аптечных и медицинских организаций

В ответе на вопрос об изменениях к требованиям антитеррористической защищенности аптек и медицинских организаций от 24.03.2021 были даны рекомендации ждать  разработки необходимой региональной нормативной базы.   В Постановлении Правительства  РФ № 1273 от 19.10.2017(ред. от 16.03.2021 N 388) в  п. 4 прописано -  Настоящие требования не распространяются на торговые объекты (территории), относящиеся к объектам (территориям), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации, а также на торговые объекты (территории), которые не включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящих требований.  
Аптечные и медицинские организации относятся к ведению Минздрава РФ,  требования для них утверждены  ПП  № 8  от 13.01.2017 г. Стоит ждать региональных распоряжений для  получение паспорта на новый объект?

 12 апреля 2021 г. 119
Согласно  пункту 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" (в ред. от 08.12.2020) Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса). В соответствии с названной нормой закона Правительством РФ утверждены более 30 документов, устанавливающих требования к антитеррористической защищенности объектов, различного назначения и ведомственного подчинения.
Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 г. N 8 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Минздрава РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере его деятельности, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий). Постановление Правительства РФ от 16.03.2021 N 388 вносит изменения в требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 г. N 1273. Как указывается в каждом из названных документов, действие требований, утвержденных одним актом Правительства РФ не распространяется на объекты (территории), относящиеся к объектам (территориям), требования к антитеррористической защищенности...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: