Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

порядок предоставления отчетности об обороте спиртосодержащих лекарственных средств

В соответствии с приказом Росалкогольрегулирования № 396 от 17.12.2020 аптечные организации предоставляют декларации по спирту и спиртосодержащим лекарственным препаратам в соответствии с приложениями 4,9 и 10. Декларации подаются в ЕГАИС. В ПП РФ № 2466 от 30.12.2020 в разделе III в п.58 указано, что учет закупки и оборота этанола ведется в декалитрах в пересчете на безводный спирт. Т.е. аптека предметно0колическтвенный учет спирта ведет в граммах,  например, а для целей подачи декларации - параллельно в декалитрах в пересчете на безводный спирт? В декларации тоже отражается объем безводного спирта? Что означает пункт 77 - надо вести учет и, соответственно, декларировать объем спиртосодержащих ЛП в пересчете на безводный спирт? На упаковках спиртосодержащих ЛП информации о безводном спирте нет, где ее брать? Что означает п.п. 3 пункта 77- концентрация безводного спирта?
Надо пересчитать количество этанола в мл или гр. на 100 мл или гр раствора? Что означает п. 81 части III постановления - какие первичные учетные документы должны вести аптеки по каждому наименованию спиртосодержащих ЛП, не включенных в распоряжение правительства 151-р? Розничная сеть закупает и реализует в розницу спиртосодержащие ЛП. Какой оборот отражать в декларации по приложению 10?
 13 апреля 2021 г. 164
В соответствии с частью 3  статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в ред. от 22.12.2020) аптечные организации, осуществляющие закупки и использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) или этилового спирта в объеме, превышающем 200 декалитров в год, в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве, изготовлении спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также в процессе производства, изготовления других лекарственных средств и (или) медицинских изделий,  обязаны осуществлять учет объема ее закупки и использования, а также   декларирование объема закупки и использования.
Так как учитывается и декларируется объем фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) все расчеты осуществляются в объемных единицах, графы деклараций заполняются также в объемных единицах.
В пункте 58 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2466 "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" четко указано, что при учете объема производства, поставок, закупки и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) единицей измерения является декалитр безводного спирта при температуре этой продукции +20 °C.
В пункте 77 Постановления № 2466 указано, что при заполнении деклараций необходимо рассчитывать объем безводного спирта в спиртосодержащих лекарственных препаратах.
Безводный (стопроцентный) спирт - условное понятие, применяемое в расчетах (пункт 14 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ).
Объемные проценты (% об.) показывают число объемных частей безводного спирта, содержащихся ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: