Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования радиационной безопасности при работе с медицинской техникой

Предприятие имеет лицензию на деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники и лицензию на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения, специалист осуществляет ремонт медицинской техники в медицинских организациях на выезде. Какие требования по радиационной безопасности предъявляются к специалисту, он относится к персоналу А или Б, какими нормативными актами это установлено?
 9 апреля 2021 г. 31
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 г. N 47 утверждены Санитарные правила СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)". Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в НРБ-99/2009, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2021 года (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467).
Пунктом 3.1.1. данного документа устанавливаются следующие категории облучаемых лиц:
- персонал (группы А и Б);
- все население, включая лиц из персонала вне сферы и условий их производственной деятельности.
Основные пределы доз приводятся в Таблице 3.1., согласно данным которой для персонала группы А установлен предел эффективной дозы – 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 м3в в год. Далее указывается эквивалентная доза за год в хрусталике глаза, коже и кистях и стопах. В примечании к Таблице указывается, что основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни воздействия персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А.
Другим документом, регулирующим обеспечение радиационной безопасности, являются...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: