Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска сильнодействующих лекарственных препаратов

Нужно ли переписывать рецепты формы №148-1/у-04(л) и №148-1/у-88 на лекарственный препарат Трамадол, если срок действия рецептов истек в период нахождения на отсроченном обслуживании? Как документально подтвердить, что рецепты находились на отсроченном обслуживании?
 6 апреля 2021 г. 78
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность" (в ред. от 07.07.2020) отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.
В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на отсроченное обслуживание в установленные данным пунктом Правил сроки.
Согласно этому же пункту Правил запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании. При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления.
При этом Правила не устанавливают никаких исключений в зависимости от вида ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: