Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения наркотических и психотропных лекарственных средств

Просим подсказать, как прописать в регламентирующих документах (СОП) предприятия  порядок доступа в помещение хранения наркотических средств, психотропных веществ  представителей контрольно-надзорных органов, ФГУП  «Главный центр специальной связи» и юридических лиц при получении товара самовывозом? Возможна ли в рамках действующего законодательства передача опечатанных (опломбированных) посылок вне помещения хранения наркотических средств, психотропных веществ?
 1 апреля 2021 г. 82
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 1148 утверждены «Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (в ред. от 19.10.2020).
Согласно пункту 13 указанных  Правил приказом руководителя юридического лица назначаются лица, ответственные за хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, допущенные к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, и устанавливается порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании (пломбировании) печатей и пломбировочных устройств.
Список лиц, имеющих право доступа в помещения, утверждается приказом руководителя юридического лица.
Порядок допуска лиц, не являющихся сотрудниками юридического лица, в помещения для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров действующим законодательством не установлен.
По нашему мнению, в указанном выше приказе руководителя юридического лица и в соответствующей  стандартной операционной процедуре отдельным пунктом (разделом) может быть прописан порядок допуска перечисленных в тексте вопроса лиц в помещения хранения  наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (НСПВ).
При этом следует указать на основании каких документов осуществляется...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: