Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения и отпуска лекарственного препарата Феназепам

В связи с разъяснениями Минздрава РФ в Письме от 22.03.2021г № 25-4/И/2-4290  по вопросам учета, хранения и реализации лекарственных препаратов, содержащих Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, у нас возникли вопросы:
1. Где хранить феназепам с 22 марта, если в аптеке не предусмотрены помещения, оборудованные инженерными и техническими средствами охраны?
2. Можно ли отпустить феназепам 25 марта по рецептурным бланкам 107-1у, выписанным за 3-5 дней, до вступления в силу Постановления Правительства 1495 от 18.09.2020 г.?
 26 марта 2021 г. 151
Согласно разъяснениям чиновников Минздрава РФ, изложенным в Письме от 22.03.2021 г. № 25-4/И/2-4290, несмотря на то, что Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин не включен в утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 № 183н «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»осуществлять предметно-количественный учет препаратов с указанным МНН следует уже с 22 марта 2021 года и, соответственно, назначение и отпуск таких препаратов следует осуществлять на рецептурных бланках формы № 148-1/у-88.
Кроме того, в связи с тем, что такие препараты являются сильнодействующими препаратами, находящимися под международным контролем, в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах и должно храниться в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств согласно пункту 67 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. № 706н «правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2021).
Таким образом, фактически, по мнению Минздрава РФ, отпуск таких лекарственных препаратов, в частности Феназепама, после 22 марта по рецепту, выписанному на рецептурном бланке формы № 107-1/у...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: