Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления Протокола согласования цены на ЖНВЛП

В протоколе ЖНВЛП графа 8 (дата реализации производителем) - что за дата проставляется и обязательна ли она к заполнению?
 2 марта 2021 г. 106
Постановлением Правительства РФ от 16.12.2019 г. N 1683 утверждены "Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", пунктом 1 "д" которых была введена новая форма "Протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов".
Согласно разъяснению ФАС РФ в пункте 1 Письма от 19.12.2019 г. N АЦ/111577/19 одним из основных изменений в форме Протокола является необходимость указания в графе 8 даты реализации лекарственного препарата производителем на территории Российской Федерации.
В связи с этим напомним, что согласно пункту 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 "Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации" под фактической отпускной ценой иностранного производителя на лекарственный препарат понимается цена (без налога на добавленную стоимость), указываемая иностранным производителем лекарственного препарата в сопроводительной документации на товар, на основании которой оформляется грузовая таможенная декларация, с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление). Однако, при этом следует учесть, что фактически, товар может считаться поступившим на территорию ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: