Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок допуска сотрудников к работе с наркотическими и психотропными лекарственными средствами

В ходе проверки Росздравнадзором лицензионных требований по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами установлено, что  работников, которые имеют допуск к работе с НС и ПВ  не было заключения о психиатрическом освидетельствовании (Постановление № 695 от 23.09.02г), а была предоставлена  справка об отсутствии заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также о признании годными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Справка  подписана врачебной комиссией (врач-психиатр в составе). Мы быстро все исправили, прошли психиатрическое освидетельствование, но Росздравнадзор передает материалы по данному нарушению в суд. Нам как-то можно оправдаться и какое наказание грозит?
 26 февраля 2021 г. 111
В соответствии с пунктом 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.08.98 г. N 892 «Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 25.05.2017) не допускаются к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, лица, не достигшие 18-летнего возраста, и лица, в отношении которых отсутствуют справки и заключения, предусмотренные соответственно абзацами четвертым и пятым пункта 3 статьи 10 и абзацами вторым и третьим пункта 7 статьи 30 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
В соответствии с пунктом 6 указанных Правил для получения справок, предусмотренных абзацем четвертым пункта 3 статьи 10 и (или) абзацем вторым пункта 7 статьи 30 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", руководитель организации (лицо, его замещающее) или индивидуальный предприниматель выдает лицу, оформляемому на работу с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также для осуществления деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, направления в медицинские организации для прохождения в установленном порядке предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и обязательного психиатрического освидетельствования.
Как следует из текста вопроса, все работники организации, допущенные к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, имели оформленные и выданные медицинскими организациями государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в утвержденном Приказом Минздрава РФ от 22.12.2016 г. N 988н «Порядке выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: