Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок повышения квалификации аптечных работников

Правомерно ли требование руководителя аптечной организации к фармацевту/провизору после обучения на курсах повышения квалификации за счет предприятия проработать на предприятии не менее 5 лет? В случае увольнения с предприятия до истечения 5 лет с момента окончания курсов, компенсировать предприятию затраты на обучение пропорционально не отработанному до истечения 5 лет времени?

 24 февраля 2021 г. 73
В соответствии со статьей 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Это правило не распространяется на случаи, когда работодатель оплачивает обучение, обязательное в силу закона (статья 196 ТК РФ).
Заниматься фармацевтической деятельностью в РФ можно только при наличи...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: