Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения медицинских осмотров

В связи с вступлением в силу с 01.04.2021 года Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, которым отменяется действие Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, прошу Вас дать пояснения по следующим вопросам:
1. Пунктом 27 Приложения к «Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров» работа в медицинских организациях указана в качестве вредного и опасного производственного фактора. Вместе с тем Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда РФ не относится напрямую к медицинским организациям. В связи с чем просим пояснить, предусматривается ли введением Приказа № 29н необходимость в прохождении ежегодных периодических медицинских осмотров в соответствии с п. 27 вышеуказанного Перечня всеми работниками ФКУ без исключения?
2. Сохраняется ли необходимость в соответствии с п. 22 Приказа № 29н направления в адрес Управления Роспотребнадзора по Мурманской области списка работников, которым надлежит прохождение периодических и (или) предварительных медицинских осмотров в соответствующем году?
 19 февраля 2021 г. 57
Как мы уже писали ранее, с 1 апреля 2021 года вступает в силу новый «Перечень вредных и/или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры». Перечень утвержден Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020.
Документ утвержден с целью устранения избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работникам, не занятым работой во вредных и (или) опасных условиях труда, приведения наименований факторов и работ в соответствие с действующим законодательством, исключения работ, при выполнении которых медицинские осмотры работников проводятся в целях предупреждения развития инфекционных заболеваний.
Вышеуказанными Приказами признан утратившим силу с 01.04.2021 г. аналогичный Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
Также с 01.04.2021 г. вступит в силу Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: