Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок утилизации медицинских отходов

В связи с выходом Постановления главного санитарного врача России № 3 от 28.01.2021 г. "Об утверждении СанПиН № 2.1.3684-21" может ли аптека утилизировать использованные сотрудниками маски и перчатки как бытовые отходы?
 18 февраля 2021 г. 73
С 01.03.2021 г. вступят в силу «Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3.
Этим же документом признается с 01.03.2021 г. утратившим силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"
В соответствии с пунктом 157 СанПиН 2.1.3684-21 сбор, использование, обезвреживание, размещение, хранение, транспортировка, учет и утилизация медицинских отходов должны осуществляться с соблюдением требований Санитарных правил в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на человека и среду обитания человека.
«Критерии разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания» утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.07.2012 N 681.
Согласно этому документу:
•    Критерием опасности медицинских отходов класса А является отсутствие в их составе возбудителей ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: