Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к обороту спирта этилового в 2021 году

В связи с тем, что Правила учета и Правила Декларирования, утвержденные Постановлением Правительства № 472 с 01.01.21 г. утратили силу, какие требования предъявляются в настоящее время к обороту спирта этилового для предприятия, имеющего лицензию на фармацевтическую деятельность для оптовой и розничной реализации, а также для производственной аптеки?
 15 февраля 2021 г. 836
Действительно с 01.01.2021 г. Постановление Правительства РФ от 20.04.2019 N 472 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 09.06.2020 N 841.
В настоящее время лицам, осуществляющим оборот спирта этилового, необходимо руководствоваться нормами Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в ред. от 22.12.2020).
В соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Закона № 171-ФЗ лица, осуществляющие закупку и использование фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), обязаны осуществлять учет объема ее закупки и использования, а также осуществлять декларирование объема закупки и использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Исключение из этого правила – лица, указанные в  подпункте 12 пункта 2.1 статьи 8 закона № 171-ФЗ. Это, в том числе  аптечные организации, осуществляющие закупки и использование фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) для изготовления спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, если объем закупки и использования не превышает 200 декалитров в год.
Также в соответствии абз. 3 п. 3 ст. 14 закона № 171-ФЗ лица, осуществляющие производство, изготовление и (или) оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год, обязаны вести учет и производить декларирование...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: