Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные требования к медицинским организациям

Согласно п. 10.10.6. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" требования к размещению и эксплуатация лазерных аппаратов и приборов в МО определяются в соответствии с классом лазерной опасности. Внутренняя отделка помещений должна быть выполнена из материалов с матовой поверхностью. Запрещается использование зеркал и других отражающих поверхностей. Для аппаратов 1 и 2 классов лазерной опасности отдельных помещений не требуется. Аппараты 3 и 4 классов опасности должны размещаться в отдельных кабинетах, оснащенных наружным табло "Не входить, работает лазер", знаком лазерной опасности, внутренним запорным устройством; на данные кабинеты оформляется санитарный паспорт.
Так как действие указанных СанПиН заканчивается 1 марта, а в новых СП 2.1.3678-20 нет ни слова о необходимости оформлять санитарные паспорта, то возникает вопрос, есть ли какие-либо другие НПА, в которых указано о необходимости оформления санитарного паспорта на лазерную установку/помещение?
 15 февраля 2021 г. 53
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" обязательные требования устанавливаются федеральными законами, Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, актами, составляющими право Евразийского экономического союза, положениями международных договоров Российской Федерации, не требующими издания внутригосударственных актов для их применения и действующими в Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами. Президент, правительство, федеральные органы исполнительной власти могут устанавливать обязательные требования лишь в случаях, указанных в законе.
Лазерные аппараты относятся к медицинским изделиям, условия оборота которых определены в статье 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ред. от 22.12.2020). В указанной норме закона не говорится о необходимости наличия санитарного паспорта на медицинские изделия.
В то же время Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 утверждены «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». В разделе 18 этого документа установлены требования к изделиям медицинского назначения...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: