Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сроки хранения первичных документов бухгалтерской отчетности

Какой установлен срок хранения в больничной аптеке следующих документов:
товарные накладные, протоколы согласования цен на ЖНВЛП, документы, подтверждающие качество лекарственных препаратов и медицинских изделий, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, инвентаризационные ведомости, акты внутренней проверки, журнал учета лекарственных средств с ограниченным сроком годности?
 20 января 2021 г. 21
«Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» утвержден Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236.
В разделе 4.1 Перечня указаны сроки хранения документов бухгалтерского учета.
В соответствии с пунктом 268 Перечня годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность (бухгалтерские балансы, отчеты о финансовых результатах, отчеты о целевом использовании средств, приложения к ним) хранится постоянно.
Отметим, что согласно сноске 1 к Перечню срок хранения "Постоянно" означает, что указанные документы, образовавшиеся в деятельности источников комплектования государственных или муниципальных архивов, подлежат передаче на постоянное хранение в эти архивы после истечения сроков их временного хранения в организациях. Срок хранения указанных документов в организациях, не являющиеся источниками комплектования государственных или муниципальных архивов, не может быть менее десяти лет.
В соответствии с пунктом 277 Перечня первичные бухгалтерские документы, к которым относятся товарные накладные, хранятся 5 лет. Однако, при условии проведения проверки; при возникновении споров, разногласий сохраняются до принятия решения по делу.
В разделе 4.4 Перечня приведены сроки хранения документов по учету имущества.
Согласно пункту 321 Перечня документы (протоколы заседаний инвентаризационных комиссий, инвентаризационные описи, списки, акты, ведомости) об инвентаризации активов, обязательств хранятся 5 лет.
Отметим, что согласно пункту 4.1 «Инструкции по применению Перечня типовых управленческих...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: