Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

В аптеку для трудоустройства обратился специалист, у которого сертификат закончился в июне 2020 года. Считается ли данный сертификат действующим  (в связи с продлением на 12 месяцев)? Есть ли возможность у данного специалиста получить новый сертификат? Или только аккредитация? И как быть, если специалист не накапливал баллы, так как считал, что успеет получить очередной сертификат?
 13 января 2021 г. 32
В соответствии с пунктом 3 Приказа Минздрава России от 14.04.2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» (в ред. от 24.08.2020 г.) срок действия сертификатов специалиста продлевается на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия Постановления Правительства РФ от 3.04.2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», то есть с 06.04.2020 г. (начало действия вышеуказанного Постановления № 440).
Чиновники Минздрава РФ в своем Письме от 24.04.2020 г. № 16-7/И/2-5471 привели пример продления. Если срок действия сертификата истекает, например, 27 апреля 2020 г., он продлевается до 27 апреля 2021 г. включительно. Каких-либо действий со стороны медицинских и фармацевтических работников для продления сертификата совершать не требуется (пункт 2 вышеуказанного Письма).
Далее в Письме от 01.10.2020 г. № 16-7/И/2-14444 чиновники Минздрава России еще раз подтвердили, что продолжает действовать пункт 3 Приказа № 327н, согласно которому срок действия сертификатов специалиста продлевается на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».
Здесь отметим, что вышеуказанный Приказ № 327н с 01.01.2021 г. утратил силу в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 4 данного документа, тем не менее, по нашему мнению,  сертификат специалиста, указанного в тексте вопроса будет действовать до  июня 2021 г.
Кроме того, на официальном портале нормативно-правовой информации Правительства РФ regulation.gov.ru размещен Проект Приказа Минздрава России "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. N 327н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством обаккредитации специалиста" (по состоянию на 18.12.2020).
В соответствии с этим проектом Минздрав России предлагает продлить до 1 июня 2021 года мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста в сфере медицинской и (или) фармацевтической деятельности.
Проектом также предусмотрено продление до 1 января 2022 г. действия Приказа Минздрава России от 14 апреля 2020 г. N 327н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста".
В силу части 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: