Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения контрольно-кассовой техники

Сколько по времени необходимо хранить кассовые чеки (по безналичному расчету), и сколько по времени хранятся кассовые Z-отчеты (отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением)?
 13 января 2021 г. 12
С введением онлайн касс у продавца нет необходимости сохранять бумажные чеки, однако он обязан хранить ФН (фискальный накопитель) в течение 5 лет с момента, когда закончено его использование (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (в ред. от 23.11.2020).
В соответствии с частью 4 статьи 4.1 Закона № 54-ФЗ ФК обеспечивает хранение в некорректируемом виде в течение сроков, установленных уполномоченным органом, реквизитов следующих фискальных документов:
•    отчет о регистрации;
•    отчет об изменении параметров регистрации;
•    отчет об открытии смены;
•    кассовый чек (бланк строгой отчетности);
•    кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции);
•    отчет о закрытии смены;
•    отчет о закрытии фискального накопителя;
•    отчет о текущем состоянии расчетов;
•    подтверждение оператора.
Реквизиты отчета о регистрации, отчета об изменении параметров регистрации, сформированного ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: