Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания фармацевтических услуг

Возможно ли в аптеке проводить нижеперечисленную диагностику: Измерение частоты сердцебиения, Определение парциального давления кислорода в мягких тканях (оксиметрия), Измерение массы тела, Антропометрические исследования? Каковы риски и штрафы?
 31 декабря 2020 г. 108
Частью 7 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.12.2020) определен перечень сопутствующих товаров, которые аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать.
Согласно пункту 3 «а» утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» розничная торговля товарами аптечного ассортимента осуществляется посредством реализации комплекса мероприятий, направленных на соблюдение требований указанных Правил и включающих в том числе определение процессов, влияющих на качество услуг, оказываемых субъектом розничной торговли, и направленных на удовлетворение спроса покупателей в товарах аптечного ассортимента, получение информации о правилах хранения и применения лекарственных препаратов, о наличии и цене лекарственного препарата, в том числе на получение в первоочередном порядке информации о наличии лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента (фармацевтические услуги).
Таким образом, Правилами надлежащей аптечной практики предусмотрено оказание аптечными организациями...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: