Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок получения налогового вычета при оплате медицинских услуг

В медицинском учреждении оказание услуг происходит по предоплатной системе, то есть до предоставления услуги пациент оплачивает её стоимость. Выдаётся чек на 100 % предоплату. То есть фактически он вносит на авансовый счёт денежные средства, которые списываются уже после предоставления услуги.
1. Может ли пациент получить налоговый вычет за оплаченные, но ещё не предоставленные услуги? Это актуально как при предоплатной системе, так и при покупке абонементов или сертификатов, когда услуги ещё фактически не оказаны, но уже предоплачены.
2. Если пациент после получения налогового вычета решит вернуть свои денежные средства за не оказанные услуги, будет ли медицинское учреждение являться пособником в нарушении налогового законодательства?
 24 декабря 2020 г. 41
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет.
Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечни, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 в (ред. от 20.12.2019 г.).
Для получения социального вычета необходимо (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).:
•    Наличие  у медицинской организации российской ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: