Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания платных медицинских услуг

Просьба уточнить про обязанность разрабатывать график приёма администрации по личным вопросам и доводить его до сведения граждан для частной медицинской организации. Для государственных клиник такая обязанность есть. Распространяется ли требование на частные клиники?
 15 декабря 2020 г. 48
Основным нормативным актом, регулирующим работу с обращениями граждан, является в настоящее время Федеральный закон от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2018 г.).
Данным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Отметим, что непосредственно в «Правилах предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006, требования о необходимости разрабатывать график приёма администрации по личным вопросам и доведения его до сведения граждан не установлены. Однако, в пункте 33 Правил указано, что контроль за соблюдением  медицинской организацией Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.
Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 г. № 1152 утверждено «Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности» (в ред. от 17.06.2020 г.).
Согласно пункту 11 Положения при проведении проверок, предусмотренных Положением, осуществляются, в том числе и мероприятия, связанные  с рассмотрением документов и материалов, характеризующих организацию работы по рассмотрению обращений граждан.
В соответствии с пунктом 6 вышеуказанного Положения государственный контроль осуществляется должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов.
Должностные лица, указанные в пункте 6  Положения, при проведении плановой проверки...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: