Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обеспечение доступа к услугам медицинских организаций для инвалидов

Просьба уточнить об ответственности за невыполнение требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к медицинской клинике на территории города Москвы при условии, что здание, в которой располагается эта клиника, построено в 2010 году.
Насколько я знаю, большинство статей Закона г. Москвы от 17.01.2001 № 3, регулирующего данный вопрос, можно применять только с 1 июля 2016 года исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию объектам и транспортным средствам общего пользования.
Можно ли сделать вывод, что на данную клинику требование о необходимости установки пандуса не распространяется? И можно ли обойтись специальной кнопкой вызова персонала, размещённой на улице на фасаде здания у входа в клинику для хоть какой-то видимости соблюдения требований?
 16 декабря 2020 г. 77
Федеральный закон от 24.11.95 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 08.12.2020) и Закон города Москвы от 17.01.2001 г. N 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» (в ред. от 20.02.2019) устанавливают общие принципы организации обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Согласно нормам статьи 3 указанного выше Закона города Москвы к объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и иных маломобильных граждан, относятся, в том числе, здания медицинских организаций.
Утвержденный Приказом Минздрава РФ от 12.11.2015 г. N 802н «Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи» определяет правила обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи.
Согласно пункту 4 указанного Порядка организации, предоставляющие услуги, обеспечивают инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски:
•    условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам;
•    возможность самостоятельного или с помощью сотрудников, предоставляющих услуги, передвижения по территории, на которой расположены объекты, входа в такие объекты и выхода из них;
•    возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом на объекты, в том числе с использованием кресла-коляски и при необходимости с помощью сотрудников, предоставляющих услуги;
•    сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах;
•    надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;
•    дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
•    оказание сотрудниками, предоставляющими услуги, иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг и использованию объектов наравне с другими лицами;
•    при необходимости оказание инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий.
В соответствии с пунктом 5 Порядка кроме условий доступности услуг, предусмотренных пунктом 4 Порядка, организациями, предоставляющими услуги, обеспечиваются:
размещение помещений, в которых предоставляются услуги, преимущественно на нижних этажах зданий;
•    оборудование на прилегающих к объекту территориях мест для парковки автотранспортных средств инвалидов;
•    оснащение медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья <1> в соответствии с порядками оказания медицинской помощи в зависимости от вида, профиля медицинской помощи, заболеваний или состояний.
При этом согласно пункту 6 Порядка с 1 января 2016 г. организациями, предоставляющими услуги, осуществляются меры по обеспечению проектирования, строительства и приемки вновь вводимых в эксплуатацию, прошедших капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию объектов, а также по обеспечению закупки транспортных средств для обслуживания инвалидов с соблюдением условий их доступности, установленных статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 7 Порядка собственники объектов, где инвалидам предоставляются услуги, которые невозможно полностью приспособить к потребностям инвалидов, принимают (до их реконструкции или капитального ремонта) согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг либо, когда это возможно обеспечить, для предоставления необходимых услуг по месту жительства инвалидов или в дистанционном режиме. Организации, предоставляющие услуги, на арендуемых объектах, которые невозможно полностью приспособить к потребностям инвалидов, принимают меры по дополнению соглашений с арендодателями либо по включению в договоры аренды условий об исполнении собственником объекта требований по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг.
Согласно пункту 8 Порядка в целях определения мер по поэтапному...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: