Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания медицинских услуг в системе ОМС

Если в круглосуточном стационаре, работающем по ОМС в Москве в плановом порядке, вдруг появляется на приёме пациент с показаниями для экстренной госпитализации, то как с ним быть? Вызывать скорую и отправлять в другое ЛПУ? Или есть какая-то возможность самим оказать помощь и, главное, как правильно подать на оплату в ОМС?
 14 декабря 2020 г. 32
Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, реализуют конституционные гарантии в сфере охраны здоровья и не вправе отказать в оказании такой медицинской помощив силу положений статьи 11 Федерального закона 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 31.07.2020).
Вопросы оплаты оказанной медицинской помощи в рамках ОМС на территории г. Москвы регулируются  Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24.12.2019 N 1822-ПП (в ред. от 15.09.2020)"О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".
Пунктом 5.9. названной Территориальной программы предусмотрено финансирование оказания медицинской помощи в экстренной форме застрахованным лицам по ОМС при заболеваниях и состояниях, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, медицинскими организациями. Оплата этой помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования при условии включения медицинских организаций, оказавших такую помощь, в Реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. При этом оказание медицинской помощи в экстренной форме в объеме, превышающем объемы медицинской помощи, установленные решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС, оплачивается после подтверждения обоснованности оказания медицинской помощи в экстренной форме по результатам проведения страховой медицинской организацией медико-экономической экспертизы или экспертизы качества медицинской помощи.
При формировании реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, учитывается перечень работ, составляющих медицинскую деятельность, указанных в лицензии медицинской организации.
Такой перечень приведен в приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291(в ред. от 01.08.2020). В этом перечне имеется такой вид работ как «неотложная медицинская помощь».
Во исполнение пункта 3 Положения, устанавливающего полномочия Минздрава России по утверждению в целях лицензирования требований к организации и выполнению работ (услуг), предусмотренных приложением к положению о лицензировании медицинской деятельности, издан приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: