Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок организации "холодовой цепи" при перевозке иммунобиологических лекарственных препаратов

У поставщика был ошибочно заказан иммунобиологический препарат сталораль, по договору мы имеем право оформлять возврат в течение 3-х дней, но поставщик отказывается принимать возврат, ссылаясь, что нельзя принимать возвраты на иммунобиологические препараты, прошу ответить, насколько это правомерно?
 4 декабря 2020 г. 128
В явном виде запрет на возврат поставщику иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП) надлежащего качества действующим законодательством об обращении лекарственных средств не устанволен.
В то же время заметим, что согласно пункту 2.2 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.02.2016 г. N 19 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов" для сохранения высокого качества и безопасности ИЛП проводится комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических), технических, контрольных и надзорных, учебно-методических и иных мероприятий по обеспечению оптимальных условий транспортирования и хранения ИЛП на всех этапах (уровнях) их движения от производителя до потребителя ("холодовая цепь") (Приложение N 1 к Правилам).
Уровни холодовой цепи определены...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: