Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налоговые режимы аптечных организаций

С 01.07.2020 г. аптека (ИП) в Архангельской области применяла совмещение налоговых режимов (УСН - по маркированным лекарственным препаратам и ЕНВД - по всем остальным товарам аптечного ассортимента). В связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021 г. и введением переходного периода, в котором налогоплательщики могут до 31.03.2021 г. применять Патентную систему налогообложения (ПСН), в том числе по виду деятельности «розничная торговля», поясните, может ли аптека в первом квартале 2021 г. применять патент для немаркированных товаров, при условии, что под условия патента аптека попадает? И в таком случае, совмещая УСН и ПСН, требуется ли регистрация дополнительных видов деятельности по ОКВЭД (на данный момент код деятельности 47.73)?
 4 декабря 2020 г. 220
с 1 января 2021 года система налогообложения в виде ЕНВД не применяется (Федеральный закон от 29.06.2012 г. N 97-ФЗ).
При  совмещении ЕНВД и УСН, с 01.01.2021 г. аптека будет автоматически переведена  УСН по всем видам деятельности.
ИП, у которых не больше 15 работников и доход не больше 60 млн. руб. в год, по некоторым видам деятельности могут перейти на ПСН (статья 346.43).
Патентная система налогообложения применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 346.43 патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
На территории Архангельской области введена ПСН Законом Архангельской области ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: