Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 №1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» у соискателя лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должны быть в  наличии помещения, принадлежащие ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимые для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующие установленным требованиям.
Просим пояснить, какой пакет документов на арендуемое помещение лицензирующий орган вправе запрашивать у соискателя лицензии при предоставлении ему услуги по переоформлению лицензии в связи с включением в нее нового адреса места осуществления фармацевтической деятельности. Есть ли разница в пакетах документов на арендуемые  помещения в зависимости от их нахождения в стационарном объекте и нестационарном торговом объекте?
Также возникает вопрос по техническому паспорту на помещение лицензируемой аптеки – обязательно ли его оформление через БТИ или правомочен вариант оформления технического паспорта независимым аккредитованным кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат, выданный Министерством имущественных отношений?

 4 декабря 2020 г. 53
В соответствии с пунктом 4 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.05.2020) одним из лицензионных требований к соискателю лицензии для осуществления фармацевтической деятельности является наличие у него помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
Согласно подпунктам «б» и «в» пункта 7 Положения о лицензировании для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган:
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании необходимых для осуществления фармацевтической деятельности оборудования и помещений, соответствующих установленным требованиям, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре - сведения об этих помещениях);
в) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений требованиям санитарных правил, выданного в установленном порядке.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 16 утвержденного Приказом Минздрава...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: