Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные требования к аптечным организациям в период пандемии коронавируса

Может ли  Роспотребнадзор привлечь аптеку Новосибирской области к ответственности (штрафу) за отсутствие Рециркуляторов воздуха, ведь согласно действующим нормативным актам это носит рекомендательный характер. По какой статье КоАП могут привлечь к ответственности?
 26 ноября 2020 г. 109
Пунктом 7 утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 21 апреля 2020 г. Методических рекомендаций МР 3.1/2.2.0173/5-20 «Рекомендации по организации работы магазинов непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было предусмотрено обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей путем использования бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.
Однако, данные Методические рекомендации утратили силу с 1 июня 2020 года в связи с утверждением Главным государственным санитарным врачом РФ 1 июня 2020 г. Методических рекомендаций МР 3.1/2.3.5.0191-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли», в которых рекомендации по применению рециркуляторов воздуха уже отсутствуют.
Кроме того, согласно пункту 6.3 утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 30 марта 2020 г. Методических рекомендаций МР 3.1.0170-20 «Эпидемиология и профилактика COVID-19» воздух в присутствии людей РЕКОМЕНДУЕТСЯ обрабатывать с использованием технологий...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: