Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отстранение работника от работы по результатам медицинского осмотра

На аптечном складе один из сотрудников (кладовщик), после прохождения медосмотра, не получил допуск от терапевта (анализ крови RW).
Подскажите, как правильно поступить администрации склада в данной ситуации, согласно действующему законодательству? Какие возможны варианты развития данной ситуации?
 23 ноября 2020 г. 85
В пункте 48 «Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н (в ред. от 18.05.2020 г.), перечислены  виды медицинских противопоказаний, при наличии которых запрещается принимать лиц на работу с вредными или опасными условиями труда, а такжев целях охраны здоровья населения принимать на работу лиц, представляющих угрозу в целях  предупреждения возникновения и распространения различных заболеваний.
Согласно статье 76 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: