Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Режим рабочего времени медицинских и фармацевтических работников

В соответствии со ст. 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Можно ли отнести фармацевтов и заведующего аптекой психоневрологического интерната к медицинским работникам?
Какая продолжительность рабочего дня для них устанавливается? Нужно ли отрабатывать время обеда? Аптека является структурным подразделением интерната, относится к аптекам готовых лекарственных форм.
 13 ноября 2020 г. 82
В статье 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 31.07.2020 г.) даны определения медицинского работника и медицинской деятельности.
Медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность (пункт 13 статьи 2 Закона № 323-ФЗ).
Медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях (пункт 10 статьи 2 Закона № 323-ФЗ).
Таким образом, исходя из вышесказанного, фармацевтических работников психоневрологического интерната нельзя отнести к медицинским работникам, следовательно статья 350 ТК РФ на этих работников не распространяется.
По общему правилу в соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
Согласно статье 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: