Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной реализации маркированных лекарственных препаратов в уведомительном режиме до 1 февраля 2020 года

При получении маркированных товаров аптека обязана отправить в систему «Честный знак» сведения об их получении в течение 1 рабочего дня (согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»). Поставщик также в течение 1 рабочего дня обязан  подтвердить сведения об этих препаратах (согласно вышеуказанного постановления).
В действительности срок подтверждения поставщиком этих сведений иногда доходит до 2 недель. Что делать аптеке с препаратами, на которые срок подтверждения от поставщика через систему «Честный знак»  превышает обозначенный законом 1 день?

 3 ноября 2020 г. 386
В соответствии с пунктом 44 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 "Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" (в ред. от 21.07.2020) при обратном порядке представления сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) аптечная организация в течение 1 рабочего дня с даты приемки лекарственных препаратов представляет в систему мониторинга сведения о принятых лекарственных препаратах, предусмотренные пунктом 3 приложения N 6 к Положению.
При этом поставщик в течение 1 рабочего дня с даты регистрации в системе мониторинга сведений о принятых лекарственных препаратах, но до представления сведений о дальнейших операциях с такими лекарственными препаратами подтверждает достоверность сведений, содержащихся в системе мониторинга о переданных лекарственных препаратах, путем представления сведений в систему мониторинга, предусмотренных пунктом 4 приложения N 6 к Положению.
При этом согласно пункту 32 указанного Положения в новой редакции ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: