Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные требования к аптечным организациям в период пандемии коронавируса

При проверках аптек администрациями районов в Башкирии требуют наличия  назначенного приказом "антиковидного инспектора". Какой нормативный документ  прописывает  обязательное наличие  "антиковидного инспектора" в аптеках?
Что входит в его обязанности? Зачем наличие такого сотрудника в аптеке, если все  сотрудники имеют медицинское образование и работа аптеки регулируется, в  том  числе, нормативными актами по санитарным нормам? Заведующая аптечная проведена приказом по аптеке как ответственный за  соблюдение санитарного режима. Какие штрафы могут грозить аптеке в соответствии с  законодательством при отсутствии такого инспектора?
 2 ноября 2020 г. 70
В соответствии с пунктом 10 Указа Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 г. N УГ-111 «О введении режима "повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (в ред. от 19.10.2020) работодателям (ИП, самозанятым), осуществляющим свою деятельность на территории Республики Башкортостан, предлагается рассмотреть возможность возложения на одного или нескольких работников в зависимости от численности организации (ИП) функций по проведению входной термометрии, проверки ношения работниками и посетителями средств индивидуальной защиты, соблюдения работниками иных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (далее - антиковидный инспектор) с обеспечением условий для выполнения работником (работниками) функций антиковидного инспектора (ознакомление с материалами о деятельности антиковидных инспекторов, размещенными на официальном сайте Главы Республики Башкортостан (www.glavarb.ru), разработка регламента действий антиковидного инспектора, освобождение от иных трудовых обязанностей, предоставление средств индивидуальной защиты (масок и перчаток), выделение отличительной повязки или специальной одежды, установление по возможности дополнительной надбавки к заработной плате при надлежащем выполнении функций антиковидного...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: